Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае за весь период своей деятельности с 2009 года выступил поручителем по кредитам для 462 субъектов малого и среднего бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономического развития Ставрополья.

С октября 2009 года - начала работы фонда - с его помощью предприниматели в сфере малого и среднего бизнеса получили возможность привлечь более 7 млрд 749 млн рублей заемных средств. Общая сумма поручительств, предоставленных гарантийным фондом с момента его создания, составила около 4 млрд 358 млн рублей.

Только с начала 2013 года поддержкой гарантийного фонда воспользовались 58 субъектов малого и среднего предпринимательства, которым были предоставлены поручительства на общую сумму около 1 млрд рублей. Это помогло предпринимателям привлечь на развитие бизнеса около 1,8 млрд рублей кредитных ресурсов.

"Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края" действует на территории края с октября 2009 года. Фонд предоставляет поручительства по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края в случае недостаточности собственных залоговых активов. Максимально возможный размер одного поручительства - 42 млн рублей, но не более 70% от суммы кредита.

Уставный капитал ГУП СК "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае" составляет 877,4 млн рублей. На сегодняшний день банками-партнёрами гарантийного фонда являются 14 кредитных учреждений, среди которых "Сбербанк России", "Банк Москвы", "Инвестторгбанк".