Сосредоточить внимание на поддержке незащищенных слоев населения, выполнении решений по обеспечению социальной сферы при принятии бюджета Воронежской области на 2014 год призвал коллег-депутатов спикер Воронежской областной Думы Владимир Ключников, выступая на первом в этом законодательном сезоне заседании облдумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

"Подходы к основному финансовому документу определены Указами президента Российской Федерации, принятыми в мае 2012 года, и задачами, обозначенными губернатором области. Базовые - создание комфортных условий проживания для населения области, формирование благоприятного инвестиционного климата и условий для эффективного развития малого и среднего бизнеса в регионе".

Владимир Ключников напомнил, что формирование финансового документа будет идти на фоне снижения уровня расходов федерального бюджета: "19 сентября состоялось заседание правительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен вопрос о прогнозе социально-экономического развития страны и федеральном бюджете на 2014-2016 годы. Было отмечено, что ситуация в мировой экономике остаётся сложной. В нашей стране, по оценкам Минэкономразвития, валовый внутренний продукт в этом году должен вырасти на 1,8%. Начиная со следующего года, темпы роста будут выше - в районе 3%. Но есть и более консервативные оценки. В связи с этим корректируются основные параметры федерального бюджета на ближайшие три года. Сокращается доходная часть. И, как следствие, уменьшаются расходы. С учётом сложившейся ситуации нам придётся разрабатывать и принимать областной бюджет. Владимир Ключников подчеркнул, что, не смотря на общемировую и общероссийскую тенденцию существенного снижения темпов роста экономики, промышленность Воронежской области демонстрирует по итогам 2013 года 4 % рост. По всем показателям экономических развития, кроме ввода жилья, Воронежская область - в десятке лучших субъектов Российской Федерации, - отметил Владимир Ключников. - Однако необходимо понимать - уровень федеральной поддержки регионов будет снижаться. И в этих непростых обстоятельствах нам предстоит огромная работа по сохранению и обеспечению наших социальных обязательств перед населением области. В ходе обсуждения и принятия законов, и прежде всего бюджета области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, необходимо сосредоточить внимание на поддержке незащищенных слоев населения, выполнении решений по обеспечению социальной сферы. А это, прежде всего, значит, что нам потребуется максимально эффективно выстроить работу по наполнению бюджета области".

Спикер также напомнил, что область вступила в период крупных выборных кампаний. "Главным событием этого года были выборы мэра города Воронежа. В следующем году - выборы губернатора области, а в 2015-м - депутатов областной Думы шестого созыва. Хочу призвать вас к слаженной и конструктивной работе на благо области и всех воронежцев. У нас могут быть разные политические взгляды, иногда даже острые споры по тому или иному резонансному вопросу, но всё это не должно сказываться на нашей основной деятельности. Ведь представители всех депутатских фракций в равной степени несут ответственность перед жителями Воронежской области. На сегодня у нас среди депутатов сложился консенсус, и важнейшие вопросы решаются независимо от наших политических пристрастий. Надеюсь, что и впредь наши политические амбиции не будут идти в разрез с интересами населения", - сказал Владимир Ключников.