Как и ожидалось, сегодня, 26 сентября, Государственный Совет Татарстана не поддержал проект поправок в ФЗ "О языках народов Российской Федерации". Спикер парламента Фарид Мухаметшин объявил федеральный законопроект непродуманным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель комитета комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев заявил депутатам, что представленный законопроект "направлен на ограничение конституционных прав национальных языков народов Российской Федерации и государственных языков субъектов Российской Федерации". Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, присутствовавший на заседании, повторил свои тезисы, что "законопроект недоработан и даже не дойдет до этапа обсуждения в парламенте".

Сам Фарид Мухаметшин сообщил, что обсуждал проект закона с одним из его авторов - председателем комитета Госдумы по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым. "Мы считаем, что поддерживать этот законопроект, двумя пунктами нарушающий статью российской Конституции, просто не имеем юридического, морального и правового права. И мы готовы работать над новым вариантом усиления внимания к русскому языку", - транслирует слова Мухаметшина официальное республиканское агентство "Татар-информ".

В результате депутаты проголосовали против поправок, при этом Мухаметшин призвал "не политизировать ситуацию вокруг законопроекта и не превращать его в предлог для противостояния".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 сентября на заседании парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам председатель Разиль Валеев сообщил, что в Татарстане законопроект "вызвал множество замечаний". В частности, Министерство образования и науки республики не поддержало законопроект, поскольку закрепление за русским языком статуса родного может повлечь за собой уменьшение количества учебного времени, выделяемого на изучение татарского в качестве государственного языка республики. "Почему татарский может быть и родным, и государственным, башкирский может быть, и другие языки тоже, а русский язык не может быть? Получается, около 100 млн человек поражены в правах, - парировал тогда заявления татарстанских парламентариев Гаджимет Сафаралиев. - То, что люди хотят выбрать язык или не выбрать - это уже их право".