Двое казанских полицейских - 23-летний Ильназ Илалов и 27-летний Расил Гиззатуллин подозреваются в вымогательстве и получении взятки группой должностных лиц по предварительному сговору.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, 28 августа Илалов и Гиззатуллин предложили знакомому полицейскому сыграть роль сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и подобрать человека, который как посетитель незаконного игрового салона мог бы помочь получить деньги от его руководства. Однако полицейский сообщил об этом предложении в оперативные службы.

В этот же день Илалов, Гиззатуллин, сотрудник органов внутренних дел и его знакомый зашли в помещение салона по улице Мусина в Казани, в котором находились игровые аппараты. Мужчина, предъявив служебное удостоверение, обратился к администратору с просьбой пригласить руководство. После этого Илалов и Гиззатуллин потребовали 15 тысяч рублей за прекращение проверки деятельности салона. В результате после получения денег подозреваемые были задержаны сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Татарстану.

Руководством УМВД России по Казани назначена служебная проверка, по результатам которой один из сотрудников уже уволен из ОВД, второй будет уволен в ближайшее время. Также проводится проверка в отношении их руководителей, по результатам которой они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности