В центре города Апатиты (Мурманская область) торжественно открыт памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Закладной камень на месте будущего мемориала появился в июне прошлого года. В сборе средств на возведение памятника приняли участие многие жители не только Апатит, но и соседнего Кировска, основную часть суммы выделила компания "ФосАгро", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

На открытии памятника директор Кировского филиала ЗАО "ФосАгро АГ" - генеральный директор ОАО "Апатит" Константин Никитин отметил: "Сотрудники городской администрации, провели титаническую работу, выясняя имена и фамилии наших земляков, погибших на войне. Спасибо всем жителям, кто внес свой финансовый вклад в осуществление этого замысла. Спасибо строителям. Давайте относиться к мемориалу - с уважением и любовью".

Памятник стал народным, население проявило большой интерес к выбору лучшего проекта путем интернет-голосования. На трех гранитных плитах, устремленных в небо, выбиты имена почти трехсот земляков, погибших в годы Великой Отечественной. В темное время суток мемориал подсвечивается несколькими мощными прожекторами. Проведена большая работа по благоустройству сквера, в котором находится монумент, дорожки сквера выложены тротуарной плиткой, в нем установлены скамейки, отметили в компании.

"Сюда, к этому мемориалу будут приходить жители Апатитов, находить на нем имена своих прадедов и прапрадедов", - подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.