В Тамбовской области начал работу международный лагерь для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также и волонтеров, проживающих как на территории России, так и за ее пределами. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, цель проекта заключается в выявлении талантливых лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействии развитию их творческих способностей, активизации деятельности государственных и общественных организаций, оказывающих помощь инвалидам.

Лагерь принял более 60 человек. Он начал свою работу уже в седьмой раз, и его программа разнообразна. Здесь будет организован фестиваль творчества инвалидов по таким направлениям как вокальное, инструментальное и танцевальное исполнение, танцы на колясках, художественное творчество, декоративно-прикладное искусство, художественное слово. Пройдет фотоконкурс на тему "Дорога в мир равных возможностей", "Моя родная сторона". В здании администрации области состоится конференция "Дорога в мир равных возможностей". Кроме того, будут организованы соревнования для волонтеров и тематические экскурсии "Страницы истории Тамбовского края".

Из года в год лагерь собирает все больше участников на свои площадки, отмечают местные власти. И это говорит, в первую очередь, о востребованности подобных мероприятий и их растущей популярности. В этом году мероприятия пройдут в Тамбовском и Знаменском районах. "Насыщенная культурная и спортивная программа, высокий уровень организации форума, доброжелательная обстановка - вот чем запоминается международный лагерь, который проводится на тамбовской земле", - отмечается в релизе.

Организатором мероприятия выступает Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов "Ассоциация молодых инвалидов России "Аппарель". По результатам лагеря они планируют внести рекомендации по включению мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья в план основных мероприятий по проведению Года культуры в РФ в 2014 году.