На первой после каникул сессии Законодательного собрания Краснодарского края парламентарии внесли изменения в главный финансовый документ края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента 26 сентября, принятые на сессии изменения в закон "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" предусматривают корректировку доходной и расходной частей бюджета за счет безвозмездных поступлений и субсидий из федерального бюджета, а также собственных налоговых поступлений и перераспределения бюджетных средств по отдельным разделам и программам, финансирование которых запланировано в текущем году.

Поступления из федерального бюджета увеличат доходную часть краевого бюджета на 3,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей по уплате страховых премий по договорам сельхозстрахования в растениеводстве и животноводстве, увеличение компенсаций за жилищно-коммунальные услуги для ветеранов и другие.

Кроме того, увеличатся расходы на реализацию долгосрочных краевых целевых программ. Около 600 млн рублей будет направлено по программе "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении ХХII Олимпийских и ХI Паралимпийских зимних игр" на введение в действие олимпийского оборудования и техники, переселение жителей Сочи из ветхого и аварийного жилья. Дополнительно 100 млн рублей поступит на осуществление программы "Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края".

Как добавили в законодательном органе, меры по оптимизации расходов, а также сокращение ассигнований на содержание органов госвласти, обслуживание госдолга, экономия бюджетных средств позволили направить дополнительные средства на повышение заработной платы работникам средних школ и детских дошкольных учреждений, на оказание помощи жителям Крымска, Геленджика, Новороссийска, пострадавшим в прошлом году от наводнения.

Наряду с поправками в бюджет законодатели внесли изменения в краевой закон "О стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года".