Следственными органами СК РФ по Кабардино-Балкарии завершены расследованием и направлены в суд для рассмотрения по существу уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями в отношении руководителя республиканского Управления Федерального казначейства Леонида Зрумова, а также руководителя отделения по Эльбрусскому району Тахира Чимаева и его сына, бывшего руководителя отделения по Зольскому району Валериана Озрокова, бывшего начальника отдела режима секретности и безопасности информации этого же учреждения Рамазана Цакоева. Как сообщили ИА REGNUM 26 сентября в пресс-службе Следственного комитета РФ, в зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий, служебном подлоге, нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве, незаконном обороте оружия и боеприпасов.

По данным следствия, Зрумов с 2007 по 2009 год, действуя по предварительному сговору со своими подчиненными по службе Чимаевым, Озроковым и Цакоевым, путем подлога официальных документов незаконно получили право собственности на 4 служебные квартиры, приобретенные по федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы", общей стоимостью 8 миллионов 324 тысячи рублей.

Кроме того, следствием определено, что Зрумов в 2009 году путем служебного подлога официальных документов добился необоснованного выделения из федерального бюджета денежных средств в сумме 19 миллионов 868 тысяч руб., которые он впоследствии израсходовал на цели, не соответствующие условиям их получения.

Еще одно правонарушение совершил бывший начальник казначейства республики при реконструкции одного из зданий отделения по Баксанского району. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, Зрумов причинил подрядной организации материальный ущерб на сумму свыше 2 млн руб.

В ходе обыска у Зрумова были обнаружены боеприпасы - 476 винтовочных патронов калибра 7,62 мм к ручному нарезному боевому огнестрельному оружию - снайперской винтовке Драгунова "СВД", пулемету Калашникова, карабину, винтовке Мосина и самозарядной винтовке Токарева.

В ходе расследования Зрумов и Чимаев были отстранены от занимаемых должностей, а в последующем Зрумов уволен с должности руководителя республиканского Управления Федерального казначейства, на незаконно приватизированные сотрудниками казначейства квартиры был наложен арест.

Уголовное дело в отношении Цакоева выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.