Депутаты Псковского областного собрания сегодня, 26 сентября, в рамках парламентского часа обсудили исполнение плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия Изборска и расходования средств на эти цели из различных источников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, с основным докладом выступил председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев.

По его словам, общее финансирование всех мероприятий планировалось в объеме 4,3 млрд рублей, однако исполнение составило 2,1 млрд рублей. Работы осуществлялись в нескольких направлениях: шла реконструкция Изборской крепости, купеческих усадеб в Изборске, здания драматического театра в Пскове. Голышев особо отметил, что на протяжении многих десятилетий все эти объекты не получали такой весомой поддержки. "Например, в Изборской крепости в постперестроечное время впервые были проведены столь колоссальные археологические и исследовательские работы", - сказал руководитель Госкомитета по культуре и добавил, что в настоящее время на территории крепости завершаются мероприятия по благоустройству. На эти цели было выделено 30 млн рублей из областного бюджета. Работы планируется завершить к 20 октября.

Не менее значительные работы были выполнены в здании Псковского академического театра драмы. Их сметная стоимость составила 1,1 млрд рублей, из них около половины - на реставрацию, около 300 млн - на реконструкцию, еще 214 млн рублей - на технологическое оборудование. "Декабрь - совершенно очевидный срок открытия театра", - заверил Александр Голышев. Он добавил, что удалось не просто восстановить здание, буквально "висевшее в воздухе" из-за значительного разрушения фундамента, но и создать новые площадки, которые будут востребованы не только псковским театром. Речь, например, идет о возможности создания в мастерских декораций для театров региона.

Александр Голышев напомнил, что первоначально в план подготовительных мероприятий был включен проект по строительству фондохранилища в Пскове. Однако его реализация перенесена на 2015 год. "Проектно-сметная документация разработана, она прошла необходимую экспертизу и в конце 2014 года мы подадим заявку на строительство", - сообщил председатель областного Госкомитета по культуре.

По итогам выступления областные депутаты выразили удовлетворение проделанными работами и рекомендовали предпринять меры для сдачи перечисленных объектов в заявленные сроки. Напомним, празднование 1150-летия Изборска состоялось в Псковской области в 2012 году.