Тенденции цен на нефтепродукты в течение года были "как повышательные, так и понижательные", отметил на состоявшейся 26 сентября в Москве пресс-конференции руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. По его словам, с марта по июнь они понижались, а затем начался достаточно существенный рост цен, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что по состоянию на 16 сентября 2013 года цены на бензины марки Аи-92 и Аи-95 стали "чуть-чуть выше темпов инфляции".

При этом, если говорить о многолетней динамике, то "в целом динамика цен на нефтепродукты отстает от темпов инфляции", - заметил Голомолзин.

Он также рассказал, какие факторы влияют на динамику цен. Один из них - это изменение в налоговой политике. "В частности, речь идет о существенном росте акцизов", - заметил Голомолзин. По его словам, в период с 2009 года по настоящее время акцизы выросли в 4-6 раз.

Значительное влияние на уровень цен оказывает и ситуация на внешних рынках. Анатолий Голомолзин напомнил, что наиболее существенный рост цен начался с середины июля: "В это время на мировых рынках имел место рост цен, и где-то с начала по середину июля рост составил около 15% на бензин, и это также повлияло на ситуацию на внутреннем рынке". Сбалансированность по производству и поставкам топлива - еще один фактор, определяющий уровень цен. Руководитель ФАС отметил, что нагрузка на внутренний рынок уменьшилась - это снижение составило 120 тыс.т.: "То есть была некоторая разбалансировка рынка, и при этом имели место экспортные поставки и их увеличение". Кроме того, по словам Голомолзина, могут оказывать влияние на динамику цен и условия продаж топлива на внутреннем рынке.

При этом Голомолзин заметил, что цены на бензин будут меняться с темпами, близкими инфляции: "Мы ожидаем, что цены в следующем году, как и за многие годы до этого, будут меняться с темпами, близкими к темпам инфляции".