Анализ энергосбытовой деятельности АО "Ленэнерго" за последний год показывает, что число неплательщиков среди бытовых потребителей электроэнергии постоянно снижается, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Немалую роль в этом, по мнению специалистов, играет последовательная политика энергокомпании, направленная на предоставление дополнительных льгот по оплате электроэнергии отдельным категориям граждан.

Напомним, что в начале года общественная организация "Фонд друзей "Ленэнерго" совместно с ЗАО "Петроэлектросбыт" провели акцию, в рамках которой ветераны Великой Отечественной войны и блокады, узники фашистских концлагерей и некоторые другие льготные категории жителей Санкт-Петербурга получили возможность бесплатно пользоваться электроэнергией в 2003 году. По информации пресс-службы компании, воспользовались этой возможностью более 120 тысяч петербуржцев.

В настоящее время доля неплательщиков в структуре бытовых абонентов АО "Ленэнерго", обслуживаемых ЗАО "Петроэлектросбыт", существенно снизилась. Если 2 года назад она составляла до 25%, то в настоящий момент находится в пределах 5-8%, причем именно в текущем году темпы снижения числа должников значительно возросли.

Как сообщили ИА REGNUM в дирекции компании, в ближайшее время АО "Ленэнерго" намерено продолжить работу с ветеранами.