Общий объем средств, инвестируемых в социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру Москвы в ближайшие три года составит 1 трлн 129 млрд рублей. Это на 15% больше по сравнению с предыдущим периодом. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, 26 сентября заявил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

По словам главы департамента, в 2014 году общий объем средств, выделенных на развитие города, составит 984 млрд рублей. В следующие три года столичные власти планируют увеличить на 21% объем средств, вкладываемых в развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. Из них 450 млрд рублей будет вкладываться в развитие метрополитена. "Прирост составит более 75%", - констатировал Решетников. Объем строительства автодорог будет производиться в том же объеме, который был в программе 2011 года, уточнил он.

В рамках АИП на 2014-2016 гг. планируется более чем трехкратный рост инвестиций в столичное здравоохранение - с 3,7 млрд рублей до более чем 20 млрд рублей, добавил чиновник. Также предполагается развитие сотрудничества с инвесторами в рамках реализации программы общего образования. Приоритет будет отдан строительству школ, размер вложений в этом направлении превысит 16 млрд рублей, добавил глава департамента.