В Саранске состоялся I Форум сельской молодежи, который собрал более 300 человек. Участниками форума стали учащиеся сельских школ, аграрных колледжей и техникумов, студенты аграрных специальностей МГУ имени Н. П.Огарева, молодые специалисты АПК, члены Мордовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, в ходе форума участники обсудили комплекс мер, которые уже действуют на предприятиях АПК Мордовии для поддержки молодых специалистов.

Как отметил первый заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, поддержка начинается на стадии отбора претендентов для поступления на аграрные специальности. Это набор студентов на целевой контрактной основе, предполагающий доплату к стипендии и гарантированное трудоустройство после окончания учебы, организация практического обучения студентов современным технологиям сельхозпроизводства, доплата к заработной плате молодым специалистам в течение трех лет после окончания учебного заведения, государственная поддержка при приобретении жилья в рамках целевой программы "Социальное развитие села".

"Молодые специалисты, работающие на селе, могут организовать и собственный бизнес, став участниками программы "Начинающий фермер", - сказал министр. - А сейчас в республике завершается разработка новой программы подготовки кадров для АПК, в которой будут предусмотрены меры не только для поднятия престижа аграрных профессий, но и создания более благоприятных условий для трудоустройства молодых специалистов. Начиная с 2014 года, на эти мероприятия будет направляться большая государственная поддержка из бюджета Республики Мордовия", - подчеркнул Владимир Сидоров.

Среди проблем АПК республики на форуме был назван дефицит механизаторских кадров. Его преодолению способствует позиция молодежи, обучающейся в средних учебных заведениях и вузах. Много студентов в летний период работает в студенческих сельскохозяйственных отрядах, помогая в проведении весеннего сева, уборке урожая. И в этом полевом сезоне в проведении сельхозработ участвовали более 400 студентов и школьников. Желающих было больше, но у многих нет документов для работы на сельхозтехнике. "Чтобы решить проблему, начиная с этого учебного года для студентов аграрных специальностей будет организована учеба, по завершении которой они получат удостоверения механизаторов, - сказал Владимир Сидоров. - Это большой плюс не только в плане решения значимого для всего АПК вопроса, но и возможность получения дополнительно к основной рабочей профессии для самих студентов".