В Чебоксарах приступят к реконструкции здания еще одного перепрофилированного ранее детского сада. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, детям будет возвращёно бывшее дошкольное учреждение по Московскому проспекту, которое после закрытия преобразовали в отделение больничного стационара для сотрудников МВД.

Ранее это был детсад № 189. После строительства нового больничного комплекса МВД необходимость в нем отпала, здание передали на баланс управления образования администрации Чебоксар. В настоящее время проходит проверку проектно-сметная документация, после которой будет объявлен аукцион по выбору генерального подрядчика на реконструкцию.

Предполагается, что реконструированное дошкольное образовательное учреждение станет центром развития одаренных детей и выступит начальной ступенью для проекта "Школа Сколково". Детский сад будет рассчитан на пять групп и примет 100 малышей.

Отметим, что ранее в Чебоксарах были возвращены три бывших детских сада, которые в своё время были закрыты и перепрофилированы. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию учреждения дополнительного образования для детей "Юнитекс" Минобразования Чувашии под детское дошкольное образовательное учреждение по Бульвару Юности на 220 мест (детский сад № 184).

Также в декабре 2012 года передано в муниципальную собственность бывшее здание службы судебных приставов по улице Эльгера на 205 мест. В настоящее время проводится обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания, инженерно-геологическое обследование грунтов для дальнейшей разработки проектно-сметной документации на реконструкцию здания под дошкольное образовательное учреждение.

Начата реконструкция здания бывшего детского сада по Эгерскому бульвару. До недавнего времени здесь располагалась ДЮСШ им. В.Соколова. Теперь ее воспитанники посещают другие спортивные залы, а в здании, изначально предназначавшемся для малышей, почти месяц продолжается масштабный ремонт.