Сегодня, 26 сентября, Госсовет республики согласовал назначение прокурора Казани Илдуса Нафикова на должность прокурора Татарстана. Кандидатуру депутатам представил замгенерального прокурора РФ Сергей Зайцев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он зачитал характеристику Нафикова, данную ему генпрокурором РФ Юрием Чайкой: "Зарекомендовал себя квалифицированным, профессионально грамотным, инициативным руководителем, обладающим большим практическим опытом, организаторскими способностями, проявляющим оперативность в решении практических вопросов прокурорского надзора". Также Зайцев высказал свое личное мнение: "Я его знаю, он достойный и порядочный человек".

Илдус Нафиков, выступая перед депутатами, поблагодарил руководство республики и Генеральную прокуратуру России за оказанное доверие. "В своей работе планирую исходить из принципа преемственности, потому что традиционно республиканская прокуратура была одна из сильнейших в РФ. Нацелен на конструктивное сотрудничество с Госсоветом Татарстана и оказание всемерной поддержки органам госвласти, муниципальным образованиям, чтобы могли достойно защищать права граждан", - подчеркнул он.

Бывший прокурор республики Кафиль Амиров, который 21 сентября приказом генпрокурора РФ был довольно неожиданно отправлен в отставку, также выступил перед депутатами: "Сегодня мы с гордостью можем сказать, что законы, которые принимает Государственный Совет, являются выверенными и правильными, с них можно брать пример. За это вам большое спасибо!".

Отвечая на вопросы депутатов, Илдус Нафиков пообещал, что в своей работе будет "отстаивать принципы федерализма, совершенствовать законодательство республики". Следует отметить, что под "принципами федерализма" в Татарстане всегда понимали принцип максимального обособления республики и разделения полномочий с центром.