На 1 сентября 2013 году в Донецке функционирует 183 дошкольных учебных заведений. Из них 179 - коммунальной формы собственности, 1 ведомственный и 3 частных. Всего в дошкольных заведениях воспитывается 32 тыс. 991 ребенок (что на 836 детей больше по сравнению с сентябрем 2012). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

Как отмечается в материале, 47% детей дошкольного возраста проходит обучение и воспитание на родном украинском языке. "Для обеспечения преемственности в обучении и воспитании детей на государственном языке функционирует - 51 дошкольное учреждение со статусом украиноязычного и 177 украиноязычных групп. 80 дошкольных учебных заведений с русским языком обучения. Всего на украинском языке воспитывается более 15 тыс. детей дошкольного возраста", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, из-за роста рождаемости и интенсивности строительства, в некоторых районах Донецка существует проблема по устройству детей в детсады. "В отдельных микрорайонах города существует проблема по устройству детей в дошкольные учебные заведения (особенно в Кировском и Куйбышевском районах). Для решения данного вопроса в 2013 году в городе запланировано создать 465 дополнительных дошкольных мест. На сегодня уже создано - 160, а также дополнительно открыто 8 дошкольных групп в функционирующих детсадах, 11 специального назначения, 10 санаторных и 26 профильных". На сегодняшний день в шахтерской столице заканчивается строительство дошкольного учебного заведения в Буденновском районе (150 мест, 8 групп); принят в коммунальную собственность территориальной общины города детский сад №215 (Киевский район), а также начата реконструкция дошкольного учреждения №164 Кировского района (75 мест, 4 группы).

Напомним, увеличение количества дошкольных учебных заведений в Донецке проходит в рамках выполнения социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича. К примеру, в 2008 году в Донецке насчитывалось 177 детских садов.