Бюджет Эстонии на 2014 год, представленный парламенту правительством страны на утверждение, оставляет нерешенными вопросы, касающиеся не облагаемого подоходным налогом минимума, и те, что касаются благополучия детей. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщили в оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на председателя центристской фракции в парламенте Кадри Симсон. По ее словам, праволиберальная коалиция, которая заявила о себе как о стороннице низких налогов, сама занимается скрытым налогообложением: "Хотя совет Кассы по страхованию от безработицы предложил уменьшить в 2014 году обязательный страховой платеж с 3% до 2,1%, мы этого в бюджете на следующий год не видим". Симсон также раскритиковала утверждения правительства о том, что бюджет на 2014 год является "социально направленным", но "при этом увековечиваются многие социально несправедливые урезания кризисных времен". Так, правительственная коалиция уже пять лет откладывает повышение не облагаемого подоходным налогом минимума. Если в 2006 году он составлял 21,3% от средней зарплаты, то во втором квартале 2013 года лишь 14,8%.

Симсон отметила также, что несмотря на заметный рост цен на продукты питания и электроэнергию, субсидия на школьный обед остается по-прежнему на уровне 78 евроцентов. "За эти деньги полноценное питание ребенку предоставить просто невозможно, в то же время повышение этой суммы до 1 евро уже два года стопорится коалицией. Если учесть отказ от финансирования кружков по интересам, получается, что больше всего пострадают от предлагаемого бюджета семьи с детьми", - отметила оппозиционер.

При этом Симсон раcкритиковала и обещанный правительством в 2014 году рост пенсий: "Нельзя не отметить, что правительство пытается представить рост пенсий как величайшее достижение, хотя этот рост вытекает из закона". Именно поэтому Симсон пообещала, что Центристская партия обязательно выступит с поправками к проекту бюджета в ходе обсуждения в парламенте Эстонии.

Как сообщало ИА ранее, 19 сентября правительство Эстонии утвердило основные параметры бюджета 2014, согласно которым доходы бюджета составят 8 млрд евро, а расходы 8,1 млрд евро. Государственные расходы в 2014 году по сравнению с 2013 годом вырастут на 400 млн евро или 5%. Рост зарплат в государственном секторе экономики составит в 2014 году 5,1%, а пенсий - 5,8%. С 2009 года это уже рекордный по счету шестой подряд негативный годовой бюджет Эстонии.