Сегодня у здания посольства Латвии в Таллине состоялся пикет, в котором приняли участие пятеро членов Союза объединений пенсионеров Эстонии (EPUL), сообщает агентство BNS.

Участники пикета пришли к посольству с лозунгами "Поддерживаем требования латвийских пенсионеров!", "Союз объединений пенсионеров Эстонии", "Поддерживаем справедливые требования пенсионеров Латвии!". За порядком следил полицейский патруль.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 сентября в Риге прошла демонстрация протеста, в которой участвовали несколько тысяч пенсионеров. Во время акции Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) выдвинула правительству четыре требования, которые должны быть выполнены в 2014 году. Пенсионеры потребовали максимально справедливой индексации пенсий, изменения в ближайшее время всей системы индексации, чтобы она полностью компенсировала дороговизну жизни, а также введение минимальной потребительской корзины пенсионеров. Также федерация требует постепенного повышения доплат к пенсиям за стаж до 1996 года и их выплату тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 2012 года.

Глава ЛФП Андрис Силиньш позже заявил телеканалу LNT, что одной из форм протеста для пенсионеров способен стать отказ от оплаты коммунальных услуг. Это будет связано с тем, что пожилые люди (в данный момент четверть пенсионеров Латвии живет у черты бедности) могут изменить свои приоритеты в расходах, поставив на первое место покупку продуктов питания и лекарств. Глава федерации отметил, что активисты организации обдумывают возможность призвать пенсионеров на выборах не голосовать за правящие партии. Отметим, что для последних это может обернуться серьезным уроном, так как именно пенсионеры традиционно считаются наиболее активной частью электората.