В Иркутской области из-за задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед ООО "Иркутскэнергосбыт" весной 2013 года была прекращена подача электроэнергии на котельную поселка Невон. Сумма задолженности перед энергетиками за несколько лет составила более 99 млн рублей. До сих пор ситуация с выплатой задолженности не изменилась, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил министру жилищной политики и энергетики Евгению Селедцову решить вопрос с запуском котельной поселка Невон Усть-Илимского района.

По мнению министра, глава поселка намерено не предпринимает никаких действий для решения этого вопроса. Кроме того, в период подготовки к отопительному сезону Иван Приходько не присутствовал ни на одном совещании, которые проводились министерством в период с мая по сентябрь 2013 года.

Как отметил Евгений Селедцов, после вмешательства министерства, уже сегодня "Иркутскэнергосбыт" дал наряд на подключение электроэнергии для котельной Невона. Начато заполнение водных аккумуляторов и систем теплоснабжения. Завтра в поселке отопление будет подключено.

Министр подчеркнул, что в ближайшее время проведет совещание с участием главы администрации Невонского муниципального образования и представителей ООО "Иркутскэнергосбыт", где будет составлен график погашения задолженности перед ресурсоснабжающим предприятием.

Отопительный сезон в Иркутской области начат с 1 сентября 2013 года. Сегодня работают 1050 теплоисточников. Полностью подключены к теплоснабжению все объекты на территориях 35 муниципальных образований.