Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 26 сентября поддержали обращение к министру экологии и природных ресурсов РФ Сергею Донскому о необходимости создания на территории Пустынского заказника национального парка. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном парламенте.

"В связи с возрастающей антропогенной нагрузкой на данную территорию, сложностью организации регулируемого экологического туризма, назрела острая необходимость в учреждении на базе Пустынского государственного заказника особо охраняемой природной территории федерального значения в категории национальный парк. Учитывая, что сегодня территория Пустынских озер нуждается в особой охране и поддержке со стороны государства, Законодательное Собрание Нижегородской области просит Вас поддержать предложение об учреждении национального парка "Пустынские озера" и принять все необходимые меры для его образования", - говорится в сообщении.

В ближайшие дни документ будет направлен в Минприроды РФ.

Кроме того, в отношении Пустынского заказника принят еще ряд принципиальных решений. Так, согласно постановлению правительства от 16 сентября заказник и ряд прилегающих особо ценных с экологической и научной точки зрения территорий реорганизованы в единый особо охраняемый природный комплекс - государственный природный заказник регионального значения "Пустынский". В его состав вошли памятник природы регионального значения "Пустынские озера" (Арзамасский район), Пустынский государственный биологический (охотничий) заказник областного значения (Арзамасский район), памятники природы регионального значения "Болото Горское", "Озеро Горское", "Болото Развино" и "Озеро Большое Узново" (Сосновский район). Объединенная площадь угодий составит около 20 тыс. гектаров. Предполагается, что это позволит поддержать экологический баланс, сохранить природные комплексы и ландшафты в естественном состоянии, а также будет способствовать их воспроизводству и восстановлению.