В Екатеринбурге сотрудниками МУГИСО приостановлены работы рядом с объектом культурного наследия (ОКН) на Куйбышева, 45/Вайнера, 72. Об этом 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Проводимые в непосредственной близости с объектом культурного наследия Куйбышева, 45/Вайнера, 72 строительные работы не были согласованы с Министерством по управлению государственным имуществом, как того требует ст.35 ФЗ от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В этой связи МУГИСО, как уполномоченным органом, проводимые работы были остановлены, о чем также были проинформированы правоохранительные органы - отдел полиции №5 (Ленинский) УМВД России по г. Екатеринбургу.

Кроме того, в ходе осмотра незаконной деятельности, представитель компании применил физическую силу в отношении сотрудника МУГИСО.

В данный момент рассматривается вопрос об обращении в правоохранительные органы для последующего привлечения виновных к ответственности.

Помимо этого, угрозы физической расправы звучали и в адрес представителя общественности, сопровождавшего сотрудника министерства.

В настоящий момент МУГИСО остановлены все работы в непосредственной близости к ОКН по ул. Куйбышева, 45/Вайнера, 72, подготовлены и направлены соответствующие документы компании-производителю незаконных работ, а также в правоохранительные органы г. Екатеринбурга.