В Пензенской области средняя урожайность зерновых и зернобобовых составляет 24 ц/га, что является самым высоким показателем в Приволжском федеральном округе. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, сельхозтоваропроизводителями региона намолочено 1 288 859 тонн зерновых и зернобобовых культур. Идет уборка сахарной свеклы и подсолнечника.

"Валовой сбор сахарной свеклы по состоянию на 24 сентября составил 431 111 тонн, средняя урожайность 398 ц/га", - информируют в региональном министерстве сельского хозяйства, подчеркивая, что, по оперативной информации Минсельхоза РФ, Пензенская область занимает третье место в ПФО по валовому сбору этой культуры. Валовой сбор подсолнечника составил 4 560 тонн, урожайность - 18 ц/га.

Продолжается сев озимых культур. По состоянию на 24 сентября аграриями региона посеяно 55% от плана, или 183 тыс. 229 гектаров. Сев озимых культур идет высокими темпами в Малосердобинском (114% от плана), Камешкирском (79%), Шемышейском (72%) районах. Более низкие темпы отмечены в Спасском и Вадинском районах Пензенской области (по 18%). "Hизкие темпы сева, в первую очередь, связаны с затянувшимися неблагоприятными погодными условиями", - комментируют в региональном минсельхозе.