Заместитель председателя Сейма Литвы Кястас Комскис сегодня, 26 сентября, зарегистрировал в Сейме Литвы поправки, с помощью которых предлагается реформировать Единый центр помощи 112 (ЕЦП). В поправках предлагается передать ЕЦП под ведомство Министерства внутренних дел Литвы. В настоящий момент он относится к Департаменту противопожарной безопасности и спасения, который, в свою очередь, подотчетный МВД. Предлагается, чтобы ЕПЦ был ответственен перед МВД напрямую.

Также парламентарий предлагает ввести ответственность операторов связи перед учреждением за не передачу требуемых данных. Ранее это никак не регламентировалось в правовых актах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 сентября в Литве произошел шокирующий случай, который даже возвратил разговоры о необходимости возврата смертной казни: несовершеннолетнюю девушку изнасиловали, после чего заперли в багажнике автомобиля и заживо сожгли. Подозреваемые арестованы. Оказалось, что девушка сообщила о своем похищении по номеру Единого центра помощи. Она полчаса общалась с дежурным оператором, ее искали четыре экипажа полиции, однако ее местонахождение не смогли установить - ее телефон был без СИМ-карты, что, якобы, не позволило Единому центру видеть перемещение девушки в режиме реального времени. Такое обнаружение является обязательным по законам Литвы. Последнее, что 17-летняя девушка успела сказать оператору, что чувствует запах дыма. Арестованные подозреваемые были не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении.

Отметим, что это уже второе резонансное для Литвы преступление за месяц. В начале сентября в небольшом литовском городке Биржай мужчина открыл огонь по подросткам, с которыми произошла словесная перепалка, в результате чего 17-летний парень был убит, его 15-летний друг сумел убежать.