В Волгоградской области к традиционным Дням памяти Василия Шукшина, которые пройдут в регионе с 1 по 3 октября, подготовлена специальная программа мероприятия в Волгограде, Михайловке и станице Клетской. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве культуры Волгоградской области, в этом году участники мероприятия смогут увидеть уникальные исторические материалы - письма Василия Шукшина, которые специально передадут в Волгоградскую область московские филологи.

В рамках программы встреч приглашенные гости пообщаются с жителями улицы им. Василия Шукшина в Волгограде и проведут творческий вечер в музыкальном театре. На следующий день мероприятия состоятся в станице Клетской - там в Васильевской часовне пройдет поминальная лития и будут спущены венки на воду в том самом месте, где стоял теплоход "Дунай", на котором провел свои последние дни Василий Шукшин. Писателя и режиссера будут вспоминать и в районном доме культуры города Михайловки - там 3 октября на творческий вечер Шукшина соберутся многочисленные гости и зрители.

Гостями творческих встреч станут звезды отечественного театра и кино - народный артист России Валерий Афанасьев, актриса Ольга Лапшина, заслуженный артист Петр Зайченко, режиссер Елена Ляпичева и автор документального фильма о Василии Шукшине Владимир Кузнецов.