Шесть муниципальных образований Югры будут участвовать в эксперименте по введению профильного образования в 2004-2005 годах. Экспериментальными площадками стали школы Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Березовского, Нижневартовского и Советского районов.

Как сообщила зам. начальника управления образования Нижневартовска Валентина Гузь, подготовка к эксперименту началась в городе в прошлом учебном году. Школы обосновали выбор той или иной специализации. По словам Валентины Гузь, эта задача облегчалась тем, что в большинстве школ и сейчас работают профильные классы.

В школах организованы курсы, призванные помочь ребенку определиться со специализацией. В ноябре начнется обучение директоров школ и преподавателей математики. К работе привлекаются вузы, ссузы, учреждения дополнительного образования, которые могут обеспечить школы преподавателями и методической литературой, отметила Валентина Гузь.

Эксперимент предполагает, что с 9 класса ученики выбирают направление своего дальнейшего образования: естественно-научное, оборонно-спортивное, художественно-эстетическое, агро-технологическое, гуманитарное, физико-математическое. Если подросток не пожелает учиться по профилю, он сможет посещать общеобразовательные классы, которые сохранятся во всех школах. Сейчас одна из главных задач управления образования города - создать сеть школ с таким учетом, чтобы в границах одного микрорайона действовали все виды профильных школ.