Доходы и расходы областного бюджета Южного Урала на 2013 год увеличены на 1 млрд. 382 млн. рублей за счет выделения дополнительных федеральных средств. Соответствующие изменения в главный финансовый документ области утвердили депутаты Законодательного Собрания, сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Как пояснил на заседании регионального парламента министр финансов Андрей Пшеницын, дополнительные ресурсы являются целевыми и будут направлены по мере поступления из федерального бюджета, в частности, на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим от паводка в результате ливневых дождей (529,8 млн рублей), и мероприятия по ликвидации последствий падения метеорита (190,8 млн рублей), на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей (173,3 млн рублей) и субъектов малого и среднего предпринимательства (405,0 млн рублей), а также на приобретение оборудования для образовательных учреждений и повышение квалификации педагогических работников (32,4 млн рублей), на строительство и реконструкцию инженерных систем в рамках программы "Преодоление последствий радиационных аварий" (13,9 млн рублей).

С учетом вносимых изменений, доходы областного бюджета на 2013 год составляют 95 млрд 626,8 млн рублей, расходы - 112 млрд 744 млн рублей. Дефицит остался на прежнем уровне в размере 17 млрд 117,2 млн рублей.