Калмыкия представит на XII Международном инвестфоруме "Сочи-2013" 6 проектов, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики сегодня, 26 сентября.

В экспозиции республики, в частности, будет представлен проект по строительству в Кетченеровском районе мясоперерабатывающего комплекса по откорму, убою и первичной переработке скота.

Проект, инициатором которого является ООО "Биф Арт", предусматривает создание крупного перерабатывающего предприятия полного цикла по производству и реализации говядины с использованием новейших технологий убоя и производства мяса. Комплекс будет обеспечивать индустриальный докорм животных, конвейерную вертикальную обвалку и анатомическую разделку полутуш с выделением высокосортного мяса. В состав Комплекса будет входить отдельный цех по производству пищевого и фармацевтического коллагена, цех по переработки кости, цех по производству кормов для непродуктивных животных.

Общий объем инвестиций по проекту составляет 4,6 млрд рублей. В рамках реализации проекта предполагается создание 250 рабочих мест. Срок реализации: 2011-2014 годы.

Ещё один проект в сфере АПК - строительство производственного комплекса с замкнутым циклом производства мяса бройлеров на территории Городовиковского района мощностью свыше 11 тыс. тонн в убойном весе с перспективой развития до 20 тыс. тонн в год. Комплекс будет производить мясную замороженную продукцию, субпродукты замороженные, охлажденные тушки бройлеров. В составе комплекса также будет функционировать комбикормовый завод производительностью 20 тонн в час.

Проект, стоимость которого превышает 2,3 млрд рублей, предполагает создание около 300 новых рабочих мест. Инициатором проекта выступает ООО "Калмыцкий бройлер".

На форуме также будет представлен проект цеха по переработке овощного сырья в консервы, соки, маринады и полуфабрикаты. Инициатор и инвестор - КФХ "Терра". На сегодняшний день закуплена часть необходимого оборудования, ведутся работы по реконструкции помещения и их установке; ведутся переговоры о поставке еще одной партии оборудования. Построено 2 овощехранилища мощностью 2000 тонн и 1200 тонн. Планируемый годовой объем производства - 2,5 условных банок в год.

Важный инфраструктурный проект в экспозиции республики - строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод, предусматривающий обеспечение Элисты и 28 населенных пунктов республики качественной питьевой водой.

Производительность водопровода - 45,01 тыс. кубометров/сутки, в том числе для Республики Калмыкия - 30,0 тыс. кубометров/сутки; общая протяженность магистрального водопровода и водоотводов от него составляет - 507 км.

Общая стоимость проекта превышает 4 млрд рублей. Строительство данного объекта осуществляется в рамках реализации ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года".

Срок ввода в эксплуатацию - 2014 год.

На стенде республики будут два проекта ООО "Бетонинвест" - по строительству завода по производству конструкций безригельного каркаса и кирпичного завода по производству керамического кирпича.

Суть 1-го проекта - строительство бескаркасных конструкций из железобетона, предназначенных для строительства жилых, общественных и некоторых промышленных зданий (сооружений). Планируемый объем производства - до 15 тыс. шт. КБК в год. Технология КБК позволит бригаде монтажников из 5 человек независимо от погодных и сезонных условий монтировать перекрытие каркаса с темпом 300 кв.м в смену. Стоимость проекта составляет почти 17,5 млн рублей, из них 20 млн - за счёт средств республиканского инвестфонда. Срок реализации проекта - 2 года.

Строительство кирпичного завода рядового керамического кирпича планируется с учётом местного сырья для производства - глины. Строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме. Проект полностью обеспечен энергетической и транспортной инфраструктурой. Ведутся пусконаладочные работы.

Мощность завода составит до 15 млн штук условного кирпича в год. Общий объем финансирования - 199 млн рублей. Срок реализации: 2011-2013 годы.