Отмечая, что в Саратовской области собрано три млн тонн зерна, а средняя урожайность составила 15,2 ц/га, заместитель председателя регионального правительства Александр Соловьев, заявил, что вступление России в ВТО негативно отразилось на местных аграриях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 26 сентября, на заседании в облправительстве зампред Александр Соловьев доложил, что в целом в регионе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1977,7 тыс. га, при средней урожайности 15,2 ц/га. Всего собрано три млн тонн зерна. Наивысшая урожайность достигнута в Балашовском районе - 26,2 ц/га. Засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 121,1 тыс. тонн или 72 % от потребности. Сев озимых культур планируется провести на площади 1,3 млн га, на сегодняшний день засеяно 70% от плана. Ведется вспашка зяби, всего подготовлено 1393,8 тыс. га или 59% от плана.

Зампред Соловьев отметил, что на местных аграриях уже негативно отразилось вступление России в ВТО, особенно это касается животноводства. Чиновник предложил "ударить" по негативу от вступления в ВТО региональной программой развития сельского хозяйства на ближайшую перспективу, которую он презентовал на заседании. Согласно его разработке, федеральный центр выделит (с оговоркой - ожидается) на каждый вложенный в сельское хозяйство саратовский рубль - три своих из Москвы. Производство сельхозпродукции подскочит на 20%, рентабельность сельхозпредприятий - до 15%, а средний заработок аграриев - до 65% от среднеобластного (сейчас он меньше 20 тыс. рублей, прим.ИА REGNUM). "Из 1800 населенных пунктов в половине не остается животноводства, - подметил губернатор Валерий Радаев. Большая просьба - объединить прогрессивные подходы, которые послужат развитию общества", цитирует ИА "Взгляд-инфо".