Три фракции думы Ставропольского края: КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули зал заседания парламента в протест против принятия закона о транспортном налоге, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября заместитель председателя думы, лидер фракции КПРФ Виктор Лозовой.

"Депутаты фракций в составе девяти человек покинули зал заседания в протест против принятия краевого закона "О транспортном налоге", предполагающего повышение транспортного налога в 2-4 раза. Законопроект внесён правительством края в нарушение регламента 23 сентября. Он практически не обсуждён с населением", - заявил Лозовой.

Зал покинули четверо законодателей от КПРФ, трое - "СР" и двое от ЛДПР.

"Фракции публично высказали своё мнение против принятия закона, который не обеспечит пополняемость бюджета в связи с итак плохой собираемостью. Депутаты партии "Единая Россия" не захотели прислушиваться к мнению выступающих против закона депутатов, после чего три фракции покинули зал заседания", - сказал депутат.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, проект изменений в краевой закон "О транспортном налоге" был внесён на рассмотрение думы региона 23 сентября правительством Ставрополья. Проектом предлагается с 1 января 2014 года увеличить ставки транспортного налога по всем категориям транспортных средств в 2-4 раза и отменить льготу по транспортному налогу для организаций, осуществляющих содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования.

Разработчики аргументируют увеличение налога тем, что размеры ставок на наземный транспорт в крае ниже в 1,5 - 2,5 раза, чем среднероссийские ставки, по водным и воздушным транспортным средствам - ниже в три раза. Принятие законопроекта должно пополнить бюджет Ставропольского края уже в 2014 году на 145 млн рублей.

Депутат подчеркнул, что в Ставропольском крае - до 65% владельцев автомобилей, управляют транспортом мощностью до 150 лошадиных сил. Правительство края пытается увеличить налог на этот вид транспорта в два раза с 10 до 20 рублей.

Вместе с тем, собираемость транспортного налога в крае на сегодня около 150 млн рублей. Лозовой добавил, что исполнение бюджета дорожного фонда, который пополняется транспортным налогом, на 1 октября составляет до 50%.