Аграрии Новосибирской области собрали первый миллион тонн зерна. Как сообщил ИА REGNUM министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, на сегодняшний день в Новосибирской области обмолочено 32% зерновых.

"Уборочная кампания проходит организовано, с хорошей технической готовностью хозяйств. В качестве господдержки региональным сельхозтоваропроизводителям в опережающем порядке доведено 880 млн рублей из областного и федерального бюджетов. За восемь месяцев текущего года производителям сельскохозяйственной продукции направлено 3 млрд 400 млн рублей. Это на 1 млрд 46 млн больше, чем в 2012 году", - сказал Иващенко.

Также в регионе продолжается уборка овощей, картофеля, технических культур. Урожайность овощей составляет 260 ц/га. "В этом году хозяйства Новосибирской области перевыполнили план по заготовке кормов. Выполнен план по сену, на 40% перевыполнен план по сенажу. Всего в регионе заготовлено 1 млн 600 тонн сенажа. Если сравнивать с прошлым годом, то сенажа заготовлено в два раза больше", - отметил министр.