Сегодня, 26 сентября, в своем ежегодном послании к парламенту президент Татарстана Рустам Минниханов признал, что в республике не исчезла проблема экстремизма. Причиной этому он назвал "недостатки в работе органов власти, правоохранительной системы и надзорных органов".

"Имеют место факты сращивания власти и этнических сообществ, порой прослеживается коррупционный след, - заявил Минниханов. - Обращения населения по проблемным вопросам отношений с мигрантами, как правило, остаются без внимания. Отсюда возникает стремление самим разобраться в конфликтах, которые зачастую приобретают национальный оттенок. Этого допускать нельзя".

Таким образом, глава республики напомнил о межнациональных конфликтах в татарстанских селах, о которых ранее сообщало ИА REGNUM, но о которых до последнего старались молчать местные СМИ. "Главам муниципальных районов местных поселений, правоохранительным органам необходимо сделать самые серьезные выводы и пресекать любые противозаконные действия, с чьей бы стороны они не исходили", - предупредил Рустам Минниханов.

Далее он заметил, что привлекательность Татарстана необходимо сохранить для всех, кто хочет здесь учиться и работать. Однако одновременно нужно "гибко регулировать миграционные потоки". "Особого внимания требует социальная адаптация мигрантов и недопущение формирования замкнутых общин и анклавов, в том числе в связи с привлечением иностранной рабочей силы на производственные и торговые объекты. В то же время нужно поставить надежный заслон проникновению в республику нелегальных мигрантов, тех, кто не хочет считаться с нашими традициями", - подчеркнул президент Татарстана.

Что касается борьбы с экстремистскими организациями, то в этой работе, по мнению Минниханова, необходимо "повысить роль правоохранительных органов и прежде всего близких к населению участковых уполномоченных полиции".

В мае этого года ИА REGNUM сообщало, что в селе Курманаево Нурлатского района Татарстана назрел конфликт между коренным татарским населением и мигрантами из Таджикистана. До этого аналогичная ситуация наблюдалась в русском селе Шумково Рыбнослободского района, однако республиканская прокуратура в ходе проверки не выявила там нарушений законодательства.