В Тюмени на территории Учебного центра ФПС России 1 октября откроют Мемориал памяти пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. Мемориал включает в себя стелу и скульптурную группу: два бойца, идущие в огонь. Об этом 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Югре.

Памятник, созданный в начале 80-х годов скульптором Тюменского отделения Союза художников РСФСР Николаем Распоповым, до настоящего времени находился на территории Главного управления МЧС России по Тюменской области. Решением Совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области при поддержке руководства ГУ МЧС России по Тюменской области памятник решено реконструировать, реставрировать и перенести на вновь созданную Аллею памяти.

9 июля 2013 года в основание памятника была заложена капсула с пожарным топором, на рукоятке которого сделана надпись "Вечная память героям".

На стеле размещены мраморные таблички, на которых высечены 29 фамилий героев - пожарных и спасателей Тюменской области, Югры и Ямала. Это люди отдали свои жизни в борьбе со стихией, при тушении нефтяных и газовых пожаров, спасении населения региона при ЧС.

На церемонию открытия мемориала прибудут делегации из Главных управлений МЧС России по Югре и Ямалу, ветераны, коллеги и друзья, погибших при исполнении служебного долга героев.