В Калужской области Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Кировского района, в том числе при осуществлении ими муниципального жилищного контроля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 26 сентября старший помощник Кировского межрайонного прокурора Ирина Таневич.

Муниципальным жилищным контролем является деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.

Осуществление муниципального жилищного контроля является одним из способов обеспечения органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в трех сельских поселениях Кировского района имеется муниципальное жилье, однако муниципальный жилищный контроль не проводится, так как не приняты местные правовые акты, регламентирующие его осуществление, не определены лица, уполномоченные на исполнение контрольных функций.

По результатам проверки в адрес сельских поселений"Село Воскресенск", "Деревня Выползово", "Деревня Малая Песочня" внесены представления об устранении нарушений. Кроме того, в порядке правотворческой инициативы в сельские думы указанных сельских поселений направлены разработанные прокуратурой проекты нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления муниципального жилищного контроля.