Уже 201 семья в Калужской области приняла решение направить средства материнского (семейного) капитала на образование детей. Об этом 26 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артемова.

Средствами материнского (семейного) капитала по существующему законодательству можно распорядиться раз в жизни, направив полученные от государства деньги за рождение второго и последующего детей или на улучшение жилищных условий, или на образование детей, или отложить их на будущую пенсию мамы.

По словам Ирины Артемовой, все годы действия программы по поддержке семей с помощью выплаты материнского капитала, то есть с 2007 года, семьи в Калужской области, где появился второй (или последующий) ребёнок, предпочитают использовать деньги МСК на улучшение жилищных условий. Эта тенденция характерна и для 2013 года, в то же время средства материнского (семейного) капитала владельцы сертификатов всё чаще используют на образование детей.

Так, если на 1 сентября 2012 года, по данным отделения ПФР по Калужской области, 113 семей в регионе использовали материнский капитал на образование детей, то за аналогичный период 2013 года уже 201 семья приняла решение направить средства материнского (семейного) капитала на получение образования детей (в том числе 64 семьи распорядились средствами МСК на содержание детей в муниципальных детских общеобразовательных учреждениях.

При этом, по имеющимся в отделении ПФР по Калужской области данным, образовательные учреждения, в которых обучаются дети за счёт средств материнского (семейного) капитала, находятся не только на территории Калужской области, но и в Смоленской и Брянской областях, а также в Москве.

Так, среди образовательных учреждений, получателей средств МСК, - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) в г. Калуге, МГТУ имени Баумана, КГУ им. К.Э. Циолковского, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ (Калужский филиал), Волгоградский государственный аграрный университет, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Московский государственный университет леса, Финансовый университет при Правительстве РФ, Смоленская государственная медицинская академия, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (г. Обнинск), Калужский колледж питания и услуг, Калужский базовый медицинский колледж, Брянский медицинский техникум им. академика Н.М. Амосова.

Средний размер перечисленных региональным ОПФР сумм материнского (семейного) капитала в высшие образовательные учреждения в 2013 году составил 34 338,63 рублей на человека, содержание в МДОУ и частных детских садах - 10 006,38 рублей на человека.

Наибольшее количество семей, направивших средства материнского (семейного) капитала на образование детей, проживают в Калуге и Обнинске, в Малоярославецком и Боровском районах Калужской области.