Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поручил региональному правительству проверить муниципальный бюджет и определить объемы просроченных задолженностей по исполнению финансовых обязательств в Карачаевском городском округе. В Карачаевске начнет работу межведомственная комиссия по проверке бюджетной сети. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы субъекта 26 сентября.

"Основной целью работы комиссии является обеспечение совместных действий региональных органов власти и руководства муниципалитета по выработке оптимальных решений по повышению эффективности функционирования бюджетной сети городского округа, оптимизации расходов и недопущению образования задолженности бюджета по своим обязательствам. Необходимость такой работы обусловлена образованием в бюджете округа существенной задолженности перед работниками бюджетной сферы по заработной плате, а также за потребленные бюджетными учреждениями коммунальные услуги", - рассказали в пресс-службе главы КЧР.

Напомним, 22 августа текущего года в городе Карачаевске ушел в отставку мэр Солтан Семенов. Бывший глава муниципального округа обвиняется правоохранительными органами в нецелевом в нецелевом расходовании средств городского бюджета в особо крупном размере - 19,5 миллиона рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на основании постановления правительства республики "О распределении, субсидий из средств дорожного фонда Карачаево-Черкесской Республики на ремонт автомобильных дорог", а также соглашения республиканского Министерства промышленности и энергетики перечислены денежные средства в сумме 19,5 млн рублей.

В ноябре 2012 года думой Карачаевского городского округа на основании письменного обращения мэра и начальника финансового управления Карачаевского городского округа принято решение "О заимствовании средств дорожного фонда" и направлении их на другие социально значимые статьи расходов бюджета. Таким образом, в четвертом квартале 2012 года средства в соответствии с решением думы Карачаевского городского округа в нарушение Бюджетного кодекса РФ были направлены на другие цели.