Образовательная информационная программа "РОСНАНО. Приблизим будущее" начала свою работу в уфимских вузах. Лекции и мастер-классы пройдут в ведущих вузах Башкирии 25 и 26 сентября. Об этом 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Первая лекция руководителя программы Леонида Гозмана состоялась в Башкирском государственном университете, где он рассказал о программе "РОСНАНО. Приблизим будущее" и о перспективах инновационного развития России.

Задача информационно-образовательной программы "РОСНАНО. Приблизим будущее" - помочь изобретателям, ученым коммерциализировать свои разработки, внедрить их в жизнь, донести до потребителя. Компания в этом случае выступает связующим звеном между наукой и бизнесом.

В настоящее время в сотрудничестве с РОСНАНО на территории России работает 40 промышленных предприятий (в Перми, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге). В 2015 году объем продаж инновационной продукции планируется в размере 900 млрд рублей.

Кроме лекций, посвященных перспективным направлениям в медицине и наноматериалах, а также инновационному предпринимательству, вопросам инновационного бизнеса от идеи до конечного продукта, студенты и аспиранты смогут посмотреть лучшие документальные фильмы Фестиваля актуального научного кино "360 градусов" - специального проекта Политехнического музея. В афише фестиваля - "Чувственная математика", "Заговор против лампочки", "Победить рак" и "Пережить прогресс".

Информационно-образовательная программа "РОСНАНО. Приблизим будущее" организована совместно ОАО "РОСНАНО" и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. В 2013 году мероприятия прошли в Ульяновске, Казани, Саранске, Самаре и Тольятти.