Активисты Общероссийского народного фронта планируют посетить Волгоград, где две недели назад 38 матерей детей-инвалидов объявили "веерную" голодовку, чтобы найти пути решения проблемы. Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ 26 сентября, на следующей неделе запланировано проведение круглого стола ОНФ, посвященного проблемам семей с детьми-инвалидами.

"События в Волгоградской области, где с 12 сентября не прекращается веерная голодовка матерей детей-инвалидов, не может не волновать ОНФ, - заявил научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ Александр Лысенко. - Требования матерей простые: создать в области современную систему комплексной реабилитации и наладить полноценное лекарственное обеспечение детей-инвалидов. По мнению голодающих родителей детей-инвалидов, в области неудовлетворительно решаются вопросы формирования доступной среды, раннего выявления инвалидности у детей и ранней помощи таким детям и их семьям, обеспечения детей-инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации, развития системы инклюзивного и специального образования. Диалог с властью по этим вопросам пока не получается".

Лысенко также сообщил, что 1 октября в Волгограде планируется "высадить десант", в котором будут участвовать представители ОНФ и руководители общественных организаций родителей детей-инвалидов из Москвы и Санкт-Петербурга. "Цель поездки: встреча с голодающими матерями и представителями областной администрации, изучение на месте проблем и причин противостояния, поиск путей для разрешения ситуации и, в конечном счёте, прекращение голодовки и улучшение положения семей с детьми-инвалидами в Волгоградской области".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 12 сентября родители детей-инвалидов Волгограда и Волгоградской области начали веерную голодовку в знак протеста против "продолжающегося геноцида детей-инвалидов". К проблемам особенных детей уже неоднократно пытаются привлечь внимание и сами мамы таких ребят, и активисты движения "Волгоградские родители за права детей" посредством различных акций протестов: пикетов, митингов, видео обращений, прогулок Доброты, голодовки, но все безрезультатно.

Среди выдвигаемых требований, в частности: предоставление реабилитации детям-инвалидам в достойном центре на постоянной основе, а не разово в срок до 1 ноября 2013 года; внесение поправок в бюджет Волгоградской области о финансировании в полном объеме соцпрограмм, касающихся детей-инвалидов, в соответствии со всеми законами и постановлениями правительства РФ; открытие до 2015 года в Волгограде современного реабилитационного центра для детей-инвалидов медико-педагогической направленности (а не отделение долечивания при детской областной больнице); в районных городах - обеспечение реабилитации детей в отделениях восстановительного лечения; приведение постановление администрации №290-П от 17 июня 2011 года в соответствие с постановлением правительства №890 от 1994 года и обеспечение детей-инвалидов и инвалидов 1 и 2 группы лекарственными препаратами за счёт средств регионального бюджета.

Также участники акции требуют изыскать средства для помощи в приобретении дорогостоящих ТСР, рассмотреть вопрос о региональной дотации семьям детей-инвалидов (определенной ежемесячной доплаты, как это сделано в других регионах РФ), урегулировать проблемы с квотированием на лечение, операции, до 2015 года создать в области и Волгограде доступную среду для детей-инвалидов, законодательно закрепить обеспечение равного доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к качественному образованию всех уровней, а также восстановить закрытые роддома и больницы, там, где они были закрыты.

Напомним, митинги с требованием обратить внимание на проблемы многодетных семей в Волгограде проходили 10 и 20 апреля. Участники протестных акций потребовали обеспечить многодетные семьи земельными участками до 1 июня 2013 года и до 30 апреля создать комиссию для решения их социальных проблем. Голодовка матерей детей-инвалидов была проведена в начале июня.