Памятный камень в основание будущего памятника воинам-освободителям на площади Победы города Смоленска заложен 25 сентября, в день 70-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

В церемонии закладки камня приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Антип Шиков и Владимир Савельев, губернатор Алексей Островский.

Проект памятника, посвященного 70-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, как и будущее место его установки выбирали сами ветераны. Скульптор, народный художник России Владимир Суровцев, создавший два десятка воинских монументов в разных странах, представил восемь форэскизов-набросков. Ветераны склонились к мнению, что на площади Победы следует установить гранитный обелиск, посвященный исторической миссии Смоленской земли - быть щитом России. Данный обелиск отражает четыре важнейших исторических вехи - оборона Смоленска 1609-1611 годов, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Что касается места установки, то ветераны единогласно поддержали предложение губернатора установить его на площади Победы, перед кинотеатром "Октябрь".