На первую половину декабря планируется оглашение послания президента РФ к Федеральному собранию. В администрации президента началась подготовка текста послания. Точной даты обращения главы государства к парламенту пока нет, однако известно, что это произойдет в первой половине декабря. Как сообщают "Известия", в Кремле обсуждается дата 12 декабря, именно в этот день Владимир Путин в прошлом году огласил предыдущее послание.

Оглашение послания состоится после форума "Общероссийского народного фронта", который пройдет с 4 по 6 декабря. В ходе форума как раз будут подведены итоги исполнения указов президента. По данным издания, основной упор выступления Владимира Путина будет сделан на те объединяющие принципы в государстве, которые должны волновать не только чиновников, но и каждого человека вне зависимости от его политической ориентации. О них речь пойдет на протяжении всего выступления президента. Центральной идеей послания станет суверенитет государства и единство нации, которая будет пересекаться со многими задачами, поставленными Путиным в этом и последующие годы. От суверенитета будет осуществлен плавный переход к теме патриотизма, а затем и к борьбе с коррупцией.

Также в послании к Федеральному собранию Владимир Путин подтвердит свои социальные обязательства, которые были заявлены во время его предвыборной кампании. Национальные и межконфессиональные отношения тоже будут частью повестки дня в послании президента.