"Украина успешно работает над диверсификацией поставок углеводородов с целью обеспечения надлежащего уровня обеспечения национальной энергетической безопасности", - заявил президент Виктор Янукович. Об этом он сказал во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Нью-Йорке 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Совместно с американскими партнерами - компания "Экселерейт Энерджи" и др. - к середине следующего года будет запущена первая фаза проекта "LNG-терминал", что позволит Украине принимать до 5 миллиардов кубических метров природного газа", - сказал Янукович. По словам главы государства, Украина также расширяет добычу собственных энергоносителей, в частности, сланцевого газа. Президент подчеркнул, что ведущие мировые компании, такие как Shell, уже начали свою работу на Украине - "мы ожидаем, что в ближайшем будущем к ним также присоединятся другие".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее новый посол США на Украине Джеффри Пайатт отметил, что Вашингтон готов помочь Украине преодолеть энергетическую зависимость от "Газпрома". Кроме того дипломат отметил и заинтересованность некоторых американских компаний в заходе на украинский рынок. "Это является важной коммерческой инициативой, поскольку мы имеем две крупные американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, - это ExxonMobil и Chevron. Но это также важная геостратегическое инициатива. Я уверен в этом, основываясь на дискуссиях с руководством этих компаний. Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор. Это будет очень хорошо для украинцев и поможет Украине в достижении цели по энергетической независимости" - отметил Джеффри Пайатт.