Возвращение графы "против всех" в избирательных бюллетенях положительно отразится на явке избирателей и покажет отношение населения к власти. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров ("Справедливая Россия").

"Графу "против всех" необходимо снова ввести в избирательных бюллетенях. Наша партия поддерживает это предложение. В первую очередь с введением этой графы изменится явка избирателей - она станет больше, так как избиратели смогут выразить свое мнение и позицию, проголосовав против всех. Кроме этого, если голосов "против всех" будет больше, это послужит для кандидатов и власти определенным сигналом, что необходимо что-то менять". - сказал Юрий Шаров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 сентября Матвиенко, открывая осеннюю сессию Совета Федерации, предложила обсудить возможность возвращения в избирательные бюллетени графы "против всех". По ее словам, этого требуют современные политические реалии.

Графа "против всех" была на выборах всех уровней в 2006 году. Отмена этой графы была направлена против возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися и назначаются повторные выборы, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств.