Пакет новых поправок в земельное законодательство основан на опыте Приморского края, уверен депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов. Об этом он рассказал в интервью ИА REGNUM. Напомним, они предусматривают возможность бесплатного предоставления земли отдельным категориям граждан. Соответствующий документ опубликован на Едином портале раскрытия информации. Он будет внесен в правительство на рассмотрение до 15 октября текущего года. Нововведение коснется учителей и врачей в сельских школах и поликлиниках. Участки будут выдаваться под целевое использование: строительство дачи или постоянного жилья, использование участка в качестве огорода или даже небольшого крестьянско-фермерского хозяйства.

"Однозначно, корни этой земельной инициативы тянутся из Приморья. У нас уже действует закон о бесплатном предоставлении земли семьям с тремя детьми. 25-го числа приняли еще один - категория граждан, имеющих право получить бесплатно участки под строительство, существенно расширилась. Сегодня Приморье - ориентир для всей России", - отметил депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов. Парламентарий считает, что следующий шаг в земельной инициативе необходимо делать, ориентируясь на опыт Белоруссии. "В братской республике действует следующая схема: когда рождается один ребенок, государство компенсирует 25% стоимости участка, двое - половину, трое - всю. При этом сюда входит и стоимость земли, и стоимость постройки дома и стоимость проведения коммуникаций. Это оптимальный вариант, к которому мы должны стремиться", - подчеркнул собеседник.

Напомним, 25 марта краевые парламентарии приняли в третьем чтении закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства", разработанный по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Документ позволит получить участки в безвозмездное пользование молодым семьям, в которых возраст мужа и жены не превышает 35 лет, а также семьям, воспитывающим двоих детей.