40,5 млн рублей поступило в бюджеты от аренды лесного фонда Омской области в 2013 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Сумма платежей в областной и федеральный бюджеты от аренды лесного фонда с начала 2013 года составила 40,5 млн рублей. Договоры аренды лесных участков для различных видов пользования заключены с 163 предпринимателями и юрлицами. Число арендаторов возросло на 18% по сравнению с прошлым годом.

Основным видом использования лесов остается заготовка древесины. С этой целью в 2013 году в аренду передано около 50 тыс. га с объемом заготовки древесины более 140 тыс. кубометров. Также участки лесного фонда арендуют для осуществления рекреационной деятельности, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, выращивания посадочного материала лесных растений, а также сбора лесных ресурсов (грибов, ягод, ореха).

Организацией и контролем за выполнением условий аренды леса занимается Главное управление лесного хозяйства Омской области. Площадь "зеленой зоны" в регионе ежегодно увеличивается почти на 1 тыс. гектаров.