Кабардино-Балкария заняла первое место среди субъектов РФ в проводимом общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль" экологическом рейтинге по природоохранному индексу. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили сегодня, 25 сентября, в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии КБР.

В министерстве отметили, что по итогам летнего сводного рейтинга, в котором, помимо природоохранного индекса, учитываются социально-экологический и промышленно-экологический, Кабардино-Балкария заняла 12 место, поднявшись за три летних месяца на девять позиций.

Напомним, проект экологического рейтинга субъектов РФ разработан общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль" в 2008 году и проводится посезонно. Основным содержанием проекта является сбор, структурирование и экспертная оценка информационных материалов, которые описывают состояние процессов, а также ситуации, мероприятия и события, происходящие в регионах, расчёт индексов и определение экологического рейтинга субъектов РФ.

Рейтинг формируется в режиме on-line по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан, проинформировала пресс-служба региона.