Власти Литвы закупают за 2 млн литов (580 тыс. евро) четыре новых бронированных автомобиля BMW, одним из которых будет пользоваться премьер-министр Литвы, а другим - президент. И это происходит в период, когда Литва все еще не оправилась от кризиса, а бюджет - дефицитный. Подобную критику можно было услышать из уст литовской оппозиции в адрес лево-центристского правительства Альгирдаса Буткявичюса, передает корреспондент ИА REGNUM.

Однако в разгар обвинений сегодня, 25 сентября, выяснилась пикантная подробность этого скандала: новые бронированные автомобили для высших руководителей страны заказало правительство самих консерваторов, когда они были у власти в предыдущие годы.

"Критика оппозиционных партий о том, что сложно найти серьезные аргументы в пользу покупки новых автомобилей, направлена против собственных решений", - сообщила сегодня канцелярия правительства Литвы.

"Решение купить новые автомобили для руководителей государства принято еще в 2011 году. Решение о выделение средств на эти нужды принято также правительством лидера "Союза Отечества" - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Андрюса Кубилюса в 2012 году. Удивляет короткая память консерваторов и либералов. Стрелы критики сегодняшней оппозиции должны быть направлены против самих себя, поскольку именно на тот момент правящие приняли решения, из-за которых сегодня недоумевает общество", - заявил сегодня премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Сам Кубилюс отверг контробвинения в свой адрес утверждая, что автомобили закуплены по статьям бюджета на этот год, а его принимали уже новые правящие - т.е. социал-демократы и коалиция, возглавляемая Альгирдасом Буткявичюсом.

"Бюджет на этот год утвердил этот Сейм и руководимое Альгирдасом Буткявичюсом правительство. Поэтому Буткявичюс мог бы и не искать оправданий своему странному поведению, что из-за его решений все еще виноваты консерваторы", - цитирует слова Кубилюса пресс-служба СО-ХДЛ.

Примечательно, что именно Кубилюс после поражения на прошлых парламентских выборах, при утверждении бюджета на 2013 год, громче всех радовался, что новые власти фактически приняли весь бюджет таким, каким его разработали консерваторы. Редакция бюджета действительно практически не отличалась от проекта консерваторов, за исключением поднятия уровня минимальной зарплаты.