Министерство культуры РФ объявит конкурс на подготовку сценария кинофильма о жизни великого русского поэта Михаила Лермонтова. Об этом заявил накануне на выездном совещании комитета Госдумы Российской Федерации по культуре министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пятигорска Ставропольского края 25 сентября.

Создание фильма о жизни поэта запланировало Минкультом в рамках празднования 200-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться в 2014 году в Пятигорске.

Глава Минкультуры отметил, что конкурс на подготовку сценариев кинофильмов на лермонтовскую тему будет объявлен впервые в истории страны. Причем, с оргкомитетом конкурса достигнута договоренность о том, чтобы в будущем фильме были раскрыты знаковые моменты пребывания Михаила Лермонтова на Кавказе.

"Здесь такой сгусток тем: и война, и творчество, и история, и любовь, и трагическая гибель, и кавказская проблема, и отношения Лермонтова с кавказцами. В общем, фильм может быть очень интересным", - резюмировал Мединский.