Вследствие паводка в ряде регионов Дальневосточного федерального округа в зоне затопления оказались 235 населенных пунктов, на восстановление поврежденных стихией жилых домов по линии Минрегионразвития выделено 13 млрд рублей, рассказал 25 сентября на правительственном часе в Совете Федерации глава ведомства Игорь Слюняев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, на ремонт частных жилых помещений будут выделены средства из расчета 5 тысяч рублей на квадратный метр. В случае, если объект не подлежит восстановлению, гражданам будет предоставлена "жилищная субсидия или жилье в натуре". По окончании зимнего сезона уцелевшие и отремонтированные жилые объекты будут проинспектированы повторно для выявления внутренних повреждений, которые могут проявиться под действием отрицательных температур.

На время ремонта или строительства женщинам с детьми и пожилым людям будут предоставлены места в санаториях и пансионатах, остальных примут пункты временного проживания в общежитиях и военных городках. Всего от наводнения пострадали 79 тысяч человек, из них 17 тысяч - дети, рассказал Слюняев.

За утраченное имущество граждане получат единовременно по 10 тысяч рублей из местных бюджетов и по 100 тысяч рублей из федерального бюджета. Выплата компенсаций уже началась.

Там, где вода сошла, ведутся работы по подготовке к отопительному сезону, в регионы завозится топливо как для коммунальных служб, так и для частного сектора. По словам министра, в зоне затопления оказалось 350 объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе 78 котельных, состояние большинства из них опасений не вызывает.

Игорь Слюняев назвал предпринимаемые государством меры по ликвидации последствий паводка достаточными. Для предотвращения подобных наводнений в будущем он считает необходимым провести анализ гидрологической ситуации, привести в порядок дамбы и другие гидротехнические сооружения, а также пересмотреть градостроительные планы и запретить строительство жилых и социальных объектов в тех местах, которые регулярно оказываются в зоне подтопления.

"В целом работа носит комплексный, системный характер, и я надеюсь, что погода нам поможет завершить спасательные работы и максимально отремонтировать жилой фонд, объекты социальной сферы еще в текущем году", - заключил министр.

Отметим, что согласно вероятностному прогнозу Гидрометцентра на осенне-зимний период, в октябре на территории большинства регионов в зоне паводка ожидаются температуры ниже климатической нормы, которая для Хабаровска составляет +4,4С, а для Благовещенска +2,4С.

Напомним, интенсивные осадки, начавшиеся на российском Дальнем Востоке еще в июле, привели к самому масштабному за сто лет наводнению. Стихия в той или иной степени затронула пять субъектов федерации, больше всего пострадал Хабаровский край, в отдельных районах которого вода продолжает пребывать. В регионе с конца июля действует режим чрезвычайной ситуации.