Межрегиональный конкурс профессиональных сварщиков стартовал 25 сентября в Иванове, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Побороться за звание лучшего приехали участники из разных уголков России: Иванова, Москвы, Курска, Калуги, Нижнего Новгорода, Смоленской, Ярославской, Тверской и других регионов.

Конкурс продлится в течение трех дней. Он будет проходить на базе аттестационного центра "Сплав".

Межрегиональный конкурс по профессии "Сварщик" проходит в Ивановской области ежегодно. В 2013 году на конкурс было подано 73 заявки от специалистов-сварщиков из 14 регионов, из них шесть регионов представят участников в командном зачете.

В течение трех дней конкурс "Лучший по профессии "Сварщик" пройдет как в индивидуальном, так и в командном зачете. В ходе конкурсных состязаний участники продемонстрируют свои профессиональные навыки в деле ручной дуговой и ручной аргонодуговой сварки, полуавтоматической сварки в среде защитного газа и газовой сварки. Победители в командном зачете по регионам-участникам определятся на основе результатов сварщиков в индивидуальном зачете. Победившая команда получит переходящий приз имени Н.Н. Бенардоса. Для победителей конкурса по каждому способу сварки учреждены индивидуальные призы и ценные подарки. Сварщики, занявшие первые места, получат в качестве особой награды от аттестационного центра "Сплав" сертификацию по международным стандартам. В рамках программы конкурса также пройдут тематические семинары. Кроме того, участники посетят музей создателя электродуговой сварки Николая Бенардоса на родине изобретения в поселке Лух Ивановской области.