В Южной Осетии в октябре начнется судебный процесс по иску экс-депутата парламента РЮО Роланда Келехсаева, который намерен вернуть Народную партию, по его утверждению, рейдерски захваченную при экс-президенте Эдуарде Кокойты. Парламентскую Народную партию в настоящее время возглавляет Казимир Плиев.

На предыдущих парламентских выборах к выборам в результате незаконных действий властей была допущена альтернативная Народная партия, по сути, считает Келехсаев, под брендом Народной партии в парламент были назначены депутаты, сообщает сайт "Aranzeld.com". "Ни для кого не секрет, что это однозначно были люди из окружения Кокойты. Ни Верховный суд, ни Кассационный не стали рассматривать нашу жалобу в соответствии с законодательством", - говорит Келехсаев.

После смены руководства в 2012 году, шансы на возврат партии ее законным владельцам возросли, пишет издание. Члены Народной партии отмечают, что при новом Верховном судье - Илоне Хугаевой, ситуация изменилась, - "рассмотрение данного судебного иска стало возможным и это уже позитивное изменение, которое отвечает предвыборным обещаниям Леонида Тибилова".

"В связи с перекройкой Конституции во времена правления Кокойты, - отмечается на сайте, - открытым также остается вопрос - сможет ли Роланд Келехсаев и люди, оказавшиеся за пределами РЮО в результате репрессий, баллотироваться в парламент, если не имеют ценза "последних 5 лет" для депутатства? ЦИК уже отказал Роланду Келехсаеву в участии в президентских выборах 2011 года, сославшись на отсутствие ценза "последних 10 лет" для президентства".

"Поправка к цензу является незаконной, - считает Келехсаев, - поскольку была принята уже после принятия Конституции. А в таком случае необходим референдум, который не был проведен. Ни в одной стране мира нет подобного закона. Разве РЮО - это тюрьма, и мы имеем право выезжать за ее пределы только на определенное количество дней?

Если эти вопросы, полагает он, не будут пересмотрены, "то, возможно, это вызовет очередную волну недовольства на предстоящих парламентских выборах".

Парламентские выборы в Южной Осетии должны состояться в 2014 году.