Для перемещения между спортивными и инфраструктурными объектами персонал оргкомитета "Сочи 2014" вместо автомобилей будет использовать экологичный транспорт - электрические велосипеды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 25 сентября, солнечную станцию для зарядки и парковки пяти электрических велосипедов специалисты разработали и смонтировали на территории регионального офиса оргкомитета.

По мнению генерального директора Panasonic Россия Сигео Судзуки, электрические велосипеды станут отличной альтернативой автомобилю. Они позволят легко преодолевать большие и сложные дистанции, подниматься в гору. Даже нетренированный человек сможет проехать на велосипеде 10-20 километров и не устанет, добавил Судзуки.

Восемь солнечных панелей, установленных на крыше станции, способны вырабатывать до 2 кВт энергии, которой будет достаточно для всех приборов. Не израсходованное в течение дня электричество будет накапливаться в специальных батареях и использоваться в ночное время суток или в пасмурную погоду, сообщает пресс-служба компании.

Все велосипеды оснащены GPS - ГЛОНАСС трекерами. Система ежесекундно фиксирует расположение каждого транспортного средства, передавая информацию на специальный сервер, где данные накладываются на карту. Любой человек может в реальном времени отследить положение велосипедов, используя монитор, расположенный на зарядной станции.